Vampire Crawlers: todos os chefes e tabela de HP¶
São 18 fases em 9 famílias de masmorra, e 77 inimigos carregam a marca de chefe nas tabelas abaixo. O HP base sobe do Bat Elite de 400 de HP no andar 1 da Mad Forest até a primeira fase do The Ender com 225,000 de HP no fim da Cappella Magna. Um inimigo fica fora dessa escada: a Red Death, com 1.000.000 de HP, que aparece no fim do último andar de toda masmorra e ataca antes de você comprar uma carta. Esta página é só de chefes — inimigos comuns e o HP deles estão em Inimigos e chefes.
As tabelas abaixo vão fase por fase e depois masmorra por masmorra, com HP base, armadura e os quatro valores de resistência de cada chefe. Duas fases não têm dado de inimigo nenhum. Elas estão marcadas em vez de preenchidas com um chute. HP é só metade de uma luta contra chefe: a outra metade é o medidor de olhos acima da cabeça dele, que decide quando ele pode atacar (olhos do chefe).
Como ler os números¶
- HP é a vida base da página do inimigo na wiki, antes de Curse e do escalonamento de dificuldade. Trate como o piso daquela luta, não como o número que você vai ver numa run com Curse. Nenhuma fonte publica um multiplicador por nível, e o guia de dificuldade cobre isso.
- Armor é a armadura máxima, uma redução fixa aplicada a cada golpe. Ela pune decks de muitos golpes pequenos muito mais do que o número de HP.
- Knockback, Disarm e Freeze são porcentagens de resistência de 0 a 100. Mais alto é pior para você.
- Instakill é um valor de resistência de 0 a 1, em que 1 significa que o efeito não pega de jeito nenhum.
- Boss é a marca da própria wiki. A Red Death não é marcada, apesar de ser a luta mais difícil do jogo, e é por isso que ela ganha tabela própria no fim.
Uma esquisitice para saber antes de ler as tabelas: a wiki atribui inimigos a uma família de masmorra, não a uma fase individual. Mad Forest e Inlaid Library são as únicas famílias em que ela também registra qual andar cada chefe guarda, então essas duas tabelas têm coluna Floor e as outras não.
As 18 fases¶
| # | Fase | Masmorra | Dificuldade | Andares | Teto de HP dos chefes |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mad Forest | Mad Forest | 1 | 4 | 8,000 |
| 2 | Furious Forest | Mad Forest | 2 | 5 | 8,000 |
| 3 | Berserk Wood | Mad Forest | 3 | 5 | 8,000 |
| 4 | Inlaid Library | Inlaid Library | 2 | 5 | 11,000 |
| 5 | Library West Wing | Inlaid Library | 3 | 5 | 11,000 |
| 6 | Library Sanctum | Inlaid Library | 4 | 5 | 11,000 |
| 7 | Teeny Bridge | Teeny Bridge | 3 | 1 | 30,000 |
| 8 | Dairy Plant | Dairy Plant | 4 | 5 | 12,500 |
| 9 | Milk Factory | Dairy Plant | 5 | 5 | 12,500 |
| 10 | Curd Refinery | Dairy Plant | 6 | 5 | 12,500 |
| 11 | Weeny Bridge | Weeny Bridge | 5 | 1 | — |
| 12 | Gallo Tower | Gallo Tower | 6 | 6 | 80,000 |
| 13 | Gallo Dungeons | Gallo Tower | 9 | 3 | 225,000 |
| 14 | Meany Bridge | Meany Bridge | 7 | 1 | — |
| 15 | Cappella Magna | Cappella Magna | 8 | 5 | 225,000 |
| 16 | Cappella Ultima | Cappella Magna | 9 | 5 | 225,000 |
| 17 | Moongolow | Moongolow | 9 | 5 | 85,000 |
| 18 | Moongohigh | Moongolow | 10 | 7 | 225,000 |
O teto se repete dentro das famílias cujas fases dividem um mesmo pool de inimigos: Mad Forest, Inlaid Library, Dairy Plant e Cappella Magna rodam os mesmos chefes numa dificuldade maior, então não há nada novo no topo da escada. Gallo Dungeons e Moongohigh são a exceção. Cada uma é um pool separado aninhado numa família maior, e é por isso que os tetos delas ficam tanto acima da fase mãe: 225,000 contra os 80,000 da Gallo Tower, e 225,000 contra os 85,000 da Moongolow. Weeny Bridge e Meany Bridge mostram travessão porque não há nada publicado sobre elas, e as seções abaixo cobrem isso.
Um chefe não se encaixa na estrutura de família e por isso não aparece nas tabelas abaixo: GlowingBat Elite, que a wiki lista na Mad Forest, Inlaid Library, Dairy Plant, Gallo Tower e Cappella Magna. Ele vem em quatro níveis com 100, 500, 1,000 e 1,500 de HP, e é o minichefe opcional de baú que os jogadores encontram na segunda masmorra.
Mad Forest: andar por andar¶
A masmorra de abertura também serve de tutorial de ritmo de chefe, e é o único lugar onde a wiki diz qual chefe fica em qual andar: Bat Elite com 400 de HP no andar 1, Skeleton3 Elite com 600 no andar 2, Zombie Elite com 750 no andar 3, MantisElite com 1,200 no andar 4.
| Inimigo | HP | Armor | Knockback | Disarm | Freeze | Instakill | Boss | Floor |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bat | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | No | — |
| Zombie | 125 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | No | — |
| GiantMummy | 300 | 50 | 50 | 0 | 0 | 0 | No | — |
| Bat Elite | 400 | 0 | 60 | 50 | 0 | 0.75 | Yes | 1 |
| Skeleton3 Elite | 600 | 60 | 65 | 50 | 0 | 0.75 | Yes | 2 |
| Zombie Elite | 750 | 75 | 65 | 55 | 0 | 0.8 | Yes | 3 |
| TreasureBat Elite | 800 | 0 | 80 | 60 | 0 | 0.75 | Yes | 3, optional |
| MantisElite | 1,200 | 120 | 70 | 55 | 0 | 0.8 | Yes | 4 |
| WerewolfElite | 2,200 | 220 | 70 | 50 | 0 | 0.8 | Yes | — |
| MantisElite Ambush | 2,500 | 185 | 70 | 55 | 0 | 0.8 | Yes | — |
| GiantMummy Elite | 3,000 | 360 | 70 | 50 | 0 | 0.8 | Yes | — |
| VenusElite | 8,000 | 500 | 70 | 50 | 0 | 0.8 | Yes | — |
Duas coisas a marcar. A condição de desbloqueio do Gennaro é "derrote o Mantichana na Mad Forest", e o único mantis nos dados dessa família é o MantisElite com 1,200 de HP; nenhuma página confirma que sejam o mesmo inimigo, então o elo não está provado. E o VenusElite, com 8,000 de HP atrás de 500 de armadura, é o teto da família e o primeiro teste de armadura que de fato filtra decks.
Inlaid Library: caixões e 550 de armadura¶
Cinco andares, dez chefes, e o ponto em que os valores de armadura deixam de ser arredondamento. O MasterWitchElite carrega 550 de armadura em 5,500 de HP, o que quer dizer que um deck montado em facas de 8 de dano praticamente não faz nada nele.
| Inimigo | HP | Armor | Knockback | Disarm | Freeze | Instakill | Boss | Floor |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ghost | 100 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | No | — |
| LionHead | 170 | 34 | 50 | 0 | 0 | 0 | No | — |
| ApprenticeWitch | 300 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | No | — |
| MudmanElite | 750 | 90 | 60 | 30 | 0 | 0.75 | Yes | 1 |
| EctoElite | 1,000 | 100 | 65 | 40 | 0 | 0.75 | Yes | 2 |
| GhostElite | 1,500 | 150 | 65 | 55 | 0 | 0.85 | Yes | 3 |
| LionHeadElite | 2,000 | 200 | 65 | 45 | 0 | 0.75 | Yes | 4 |
| GhostElite Ambush | 2,200 | 220 | 80 | 50 | 0 | 0.85 | Yes | — |
| QueenMedusaElite | 3,500 | 350 | 70 | 50 | 0 | 0.75 | Yes | 5 |
| NesuferitElite | 4,000 | 200 | 80 | 90 | 0 | 0.8 | Yes | 4, optional |
| QueenMedusaElite Ambush | 4,200 | 420 | 70 | 50 | 0 | 0.75 | Yes | — |
| MasterWitchElite | 5,500 | 550 | 70 | 50 | 0 | 0.8 | Yes | — |
| HagElite | 11,000 | 300 | 70 | 50 | 0 | 0.85 | Yes | — |
Essa família guarda o caixão da Giovanna, na fase Library Sanctum. O LionHead também é o alvo do desbloqueio do Cavallo com 250 abates, e com 170 de HP é uma das moagens mais baratas do elenco.
Teeny Bridge: três espadas e um precipício¶
Um andar, sete inimigos, e o penhasco de dificuldade mais abrupto da primeira metade do jogo. Os quatro inimigos comuns param em 600 de HP. Aí os chefes começam em 10,000.
| Inimigo | HP | Armor | Knockback | Disarm | Freeze | Instakill | Boss |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impefinger | 150 | 20 | 15 | 0 | 0 | 0.75 | No |
| BridgeGuardian | 400 | 40 | 20 | 0 | 0 | 0.8 | No |
| Raiju | 440 | 80 | 20 | 0 | 0 | 0.8 | No |
| GiantBat | 600 | 30 | 30 | 0 | 0 | 0.85 | No |
| Swordian | 10,000 | 0 | 60 | 50 | 0 | 0.9 | Yes |
| SwordiLee | 20,000 | 300 | 65 | 55 | 0 | 0.9 | Yes |
| SwordFlint | 30,000 | 300 | 70 | 60 | 0 | 0.9 | Yes |
A ponte também é de onde vem o Power Up de Amount: concluir a Teeny Bridge o desbloqueia na loja, por 1,250 de ouro até +3.
Dairy Plant: o elenco de chefes mais largo¶
Doze chefes, mais que qualquer outra família, e o primeiro que dá para alcançar com um deck ainda cheio de cartas iniciais.
| Inimigo | HP | Armor | Knockback | Disarm | Freeze | Instakill | Boss |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MilkElemental | 100 | 30 | 80 | 0 | 0 | 0.5 | No |
| Merman | 160 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | No |
| MermanElite | 5,000 | 0 | 60 | 50 | 0 | 0.75 | Yes |
| MermanElite Ambush | 6,000 | 55 | 65 | 55 | 0 | 0.75 | Yes |
| MilkElementalElite | 6,000 | 250 | 80 | 80 | 0 | 0.8 | Yes |
| LizardElite | 6,500 | 150 | 65 | 50 | 0 | 0.75 | Yes |
| MinotaurElite | 7,500 | 80 | 65 | 55 | 0 | 0.75 | Yes |
| MinotaurElite Ambush | 8,000 | 300 | 65 | 55 | 0 | 0.8 | Yes |
| TritontElite | 8,000 | 0 | 80 | 60 | 0 | 0.8 | Yes |
| GolemElite | 9,000 | 300 | 70 | 55 | 0 | 0.9 | Yes |
| GiantArmouredKnightElite | 10,000 | 350 | 70 | 60 | 0 | 0.85 | Yes |
| LostTwinElite | 10,000 | 666 | 85 | 80 | 0 | 0.8 | Yes |
| GiantArmouredKnightElite Ambush | 12,000 | 250 | 95 | 90 | 0 | 0.85 | Yes |
| GallotriceElite | 12,500 | 0 | 75 | 60 | 0 | 0.9 | Yes |
O MilkElemental merece destaque: 100 de HP e 30 de armadura, e matá-lo desbloqueia o Ramba. O LostTwinElite tem 666 de armadura, a maior da família e o suficiente para tornar golpes pequenos inúteis. O GiantArmouredKnightElite Ambush com 12,000 de HP também é fácil de perder de vista, porque é entrada separada da versão de 10,000.
Weeny Bridge e Meany Bridge: não documentado¶
Estas são as duas lacunas nos dados publicados do jogo. As duas são fases de um andar (dificuldade 5 e dificuldade 7), as duas ficam entre masmorras maiores, e nenhuma tem uma única página de inimigo que a liste como masmorra.
Os únicos inimigos de ponte que a wiki documenta em algum lugar estão arquivados sob Teeny Bridge: Impefinger (150 de HP), BridgeGuardian (400), Raiju (440) e GiantBat (600). Se Weeny Bridge e Meany Bridge reaproveitam esse pool, escalam ele ou usam outra coisa não está documentado. Qualquer tabela de HP que você vir para essas duas fases é chute.
Gallo Tower: onde a escada fica vertical¶
Seis andares e nove chefes, terminando numa sala que a wiki descreve como um espaço pequeno com o Gallo sozinho dentro. A família vai de 8,000 de HP no DevilElite a 80,000 no GalloElite, uma variação de dez vezes dentro de uma masmorra só.
| Inimigo | HP | Armor | Knockback | Disarm | Freeze | Instakill | Boss |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dragonshrimp | 500 | 100 | 0 | 0 | 0 | 0 | No |
| Harpy | 700 | 120 | 0 | 0 | 0 | 0 | No |
| ArchonSpada | 1,300 | 250 | 0 | 0 | 0 | 0 | No |
| DevilElite | 8,000 | 400 | 60 | 50 | 0 | 0.8 | Yes |
| GiantSkulloneElite | 14,000 | 450 | 65 | 50 | 0 | 0.75 | Yes |
| GiantSkulloneElite Ambush | 15,000 | 600 | 85 | 50 | 0 | 0.75 | Yes |
| CollosalFlameElite | 20,000 | 600 | 65 | 55 | 0 | 0.8 | Yes |
| GiantCrabElite | 35,000 | 600 | 60 | 55 | 0 | 0.85 | Yes |
| GiantCrabElite Ambush | 40,000 | 300 | 70 | 55 | 0 | 0.9 | Yes |
| HarpyElite | 40,000 | 300 | 80 | 90 | 0 | 0.8 | Yes |
| ManticoreElite | 50,000 | 550 | 75 | 90 | 0 | 0.85 | Yes |
| GalloElite | 80,000 | 600 | 80 | 60 | 0 | 0.99 | Yes |
Dois ganchos de desbloqueio moram aqui: matar o GiantCrabElite desbloqueia a Meany Bridge, e o Dragonshrimp (500 de HP, 100 de armadura) é o inimigo de que o O'Sole quer 15.
Gallo Dungeons: a descida da Death Parade¶
Três andares sob a torre, adicionados em outubro de 2026, e a única família cujos inimigos comuns são todos variantes "Below" dos da Gallo Tower. É também onde a resistência a freeze finalmente aparece em algo que não é um guardião.
| Inimigo | HP | Armor | Knockback | Disarm | Freeze | Instakill | Boss |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GhiavoloBelow | 1,200 | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | No |
| DragonshrimpBelow | 2,000 | 300 | 0 | 0 | 0 | 0 | No |
| ArchonSpadaBelow | 2,400 | 250 | 0 | 0 | 0 | 0 | No |
| GiantSkulloneBelowElite | 36,000 | 0 | 65 | 55 | 0 | 0.75 | Yes |
| GhiavoloBelowElite | 40,000 | 400 | 70 | 55 | 0 | 0.8 | Yes |
| ManticoreBelowElite | 50,000 | 550 | 80 | 70 | 0 | 0.85 | Yes |
| DrownerBelowElite | 60,000 | 0 | 85 | 75 | 35 | 0.9 | Yes |
| CollosalFlameBelowElite | 66,000 | 600 | 70 | 60 | 0 | 0.8 | Yes |
| GalloBelowElite | 80,000 | 600 | 85 | 75 | 0 | 0.9 | Yes |
| LedaBoss | 225,000 | 0 | 90 | 70 | 60 | 0.99 | Yes |
O LedaBoss com 225,000 de HP é a luta do andar 14 do Endless Mode nas Gallo Dungeons, e vencê-la desbloqueia a Leda. Os 60 de resistência a freeze nele são um dos três únicos valores de freeze não zero de todo o conjunto de dados.
Cappella Magna e Cappella Ultima¶
Onze chefes, divididos entre a fase de dificuldade 8 e a de dificuldade 9. O TrinacriaElite com 100,000 de HP é o último portão antes do chefe final.
| Inimigo | HP | Armor | Knockback | Disarm | Freeze | Instakill | Boss |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FallenAngel | 350 | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | No |
| ArchDemon | 2,000 | 250 | 0 | 0 | 0 | 0 | No |
| TraineeRedReaper | 2,400 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | No |
| FallenAngelElite | 18,000 | 500 | 60 | 50 | 0 | 0.9 | Yes |
| EyeBallElite | 28,000 | 0 | 65 | 50 | 0 | 0.85 | Yes |
| EyeBallElite Ambush | 28,000 | 0 | 65 | 50 | 0 | 0.85 | Yes |
| GreenKnightElite | 36,000 | 550 | 65 | 55 | 0 | 0.9 | Yes |
| BeastDemonElite | 50,000 | 0 | 70 | 55 | 0 | 0.9 | Yes |
| BeastDemonElite Ambush | 50,000 | 0 | 60 | 50 | 0 | 0.9 | Yes |
| SuccubusElite | 50,000 | 150 | 70 | 60 | 0 | 0.9 | Yes |
| ArchDemonElite | 66,000 | 666 | 70 | 60 | 0 | 0.9 | Yes |
| TrinacriaElite | 100,000 | 300 | 80 | 60 | 0 | 0.95 | Yes |
| EnderEliteP2 | 115,000 | 0 | 60 | 50 | 0 | 0.99 | Yes |
| EnderEliteP1 | 225,000 | 0 | 80 | 60 | 0 | 0.99 | Yes |
Moongolow e Moongohigh¶
O par submerso, adicionado na mesma atualização das Gallo Dungeons. Moongolow é a mais curta das duas, com seis chefes; Moongohigh tem dez e termina mais alto.
| Inimigo | HP | Armor | Knockback | Disarm | Freeze | Instakill | Boss |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MoonSeaHam | 410 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | No |
| DeepCrab | 2,200 | 400 | 0 | 0 | 0 | 0 | No |
| JellyfishElite | 33,000 | 250 | 70 | 60 | 0 | 0.9 | Yes |
| MoonEnypnastysElite | 40,000 | 250 | 60 | 50 | 0 | 0.9 | Yes |
| MoonSeaHamElite | 46,000 | 550 | 70 | 60 | 0 | 0.85 | Yes |
| SerpentVineElite | 50,000 | 0 | 70 | 60 | 0 | 0.8 | Yes |
| DeepCrabElite | 66,000 | 1,000 | 70 | 60 | 0 | 0.9 | Yes |
| MoonNightshadeElite | 85,000 | 100 | 75 | 70 | 0 | 0.95 | Yes |
| Inimigo | HP | Armor | Knockback | Disarm | Freeze | Instakill | Boss |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Awizotl | 2,500 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | No |
| Buklavaca | 2,600 | 300 | 0 | 0 | 0 | 0 | No |
| EnypnastysElite | 36,000 | 250 | 65 | 55 | 0 | 0.9 | Yes |
| DeepMermanElite | 42,000 | 0 | 65 | 55 | 0 | 0.8 | Yes |
| DeepSlugeElite | 50,000 | 600 | 70 | 60 | 0 | 0.9 | Yes |
| SeaHamElite | 50,000 | 550 | 70 | 60 | 0 | 0.85 | Yes |
| SeaSpinachElite | 70,000 | 0 | 70 | 65 | 0 | 0.9 | Yes |
| DeepTritontElite | 80,000 | 300 | 85 | 70 | 0 | 0.8 | Yes |
| ItchiocentaurElite | 90,000 | 500 | 80 | 60 | 0 | 0.9 | Yes |
| AwizotlElite | 110,000 | 0 | 70 | 65 | 0 | 0.9 | Yes |
| BuklavacaElite | 130,000 | 700 | 90 | 75 | 0 | 0.95 | Yes |
| DeepSphinxElite | 225,000 | 0 | 80 | 80 | 0 | 0.95 | Yes |
O DeepSphinxElite com 225,000 de HP empata no teto de HP base do jogo com a primeira fase do Ender e com a Leda. Nada no jogo tem mais HP base, exceto a Red Death.
The Ender¶
O chefe final é uma luta de duas fases, e a wiki arquiva as duas sob IDs internos em vez de um nome de exibição.
| Inimigo | HP | Armor | Knockback | Disarm | Instakill | Fase |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EnderEliteP1 | 225,000 | 0 | 80 | 60 | 0.99 | 1 |
| EnderEliteP2 | 115,000 | 0 | 60 | 50 | 0.99 | 2 |
As duas fases têm zero de armadura e 0.99 de resistência a instakill, então a luta é uma corrida de dano bruto, sem atalho. A fase 2 tem cerca de metade do HP da fase 1, o que faz a segunda metade da luta ser mais rápida que a primeira se você chegar com o motor de combo intacto.
Sobre o nome: as páginas da wiki se chamam EnderEliteP1 e EnderEliteP2, as duas com tipo Ender, as duas atribuídas à Cappella Magna. O nome de exibição não está documentado. O tipo, a masmorra e a estrutura de duas fases batem com The Ender, o chefe da Cappella Magna em Vampire Survivors, e é esse o nome que esta página usa para o par.
Red Death: 1.000.000 de HP, em toda masmorra¶
| Inimigo | HP | Armor | Knockback | Disarm | Freeze | Instakill | Boss |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RedDeath | 1.000.000 | 0 | 99 | 95 | 0 | 1 | No |
A Red Death é a exceção de toda regra desta página. Ela tem 1.000.000 de HP base, um golpe máximo de 333, 99 de resistência a knockback e 95 a disarm, e é imune a instakill. Também não é marcada como chefe internamente, e o valor de dificuldade dela é 0.
Ela aparece no fim do último andar de toda masmorra e ataca antes de você comprar. Na maioria das runs esse ataque encerra a run, e o jogo conta isso como limpeza bem-sucedida, então enfrentá-la é opcional. Matá-la desbloqueia o MissingN0, e cada abate soma +100% de Curse temporário, o que sobe o golpe máximo e a vida da próxima. É por isso que os 333 de dano que as pessoas citam são ponto de partida, não número fixo.
O que esses números pedem do seu deck¶
O uso prático desta tabela é transformar HP em contagem de turnos. A 2,000 de dano por turno, os 30,000 de HP do SwordFlint levam 15 turnos, os 80,000 do GalloElite levam 40, e a primeira fase do Ender leva pouco mais de 112. Essas são contagens teóricas. Uma run real também precisa sobreviver ao dano do chefe enquanto isso, então o que importa é quantos turnos você aguenta antes de a vida acabar.
É esse o argumento para empilhar multiplicadores na página da fórmula de dano: Might a 1,000% multiplica tudo o que você faz, e um multiplicador de 10x transforma uma luta de 112 turnos numa de 11. A armadura é o contra-argumento, e é por isso que os chefes de 500 a 666 de armadura acima são mais duros do que o HP sugere.
Fontes¶
- Vampire Survivors Wiki: Crawlers:Enemies, a tabela completa de inimigos agrupada por masmorra
- Páginas individuais de inimigo, por exemplo Crawlers:EnderEliteP1, Crawlers:LedaBoss, Crawlers:GalloElite, para HP base, armadura e valores de resistência
- Crawlers:RedDeath, a linha de stats de 1.000.000 de HP e a regra de empilhamento de Curse
- Crawlers:Dungeons, a lista de fases com dificuldade e contagem de andares
- Crawlers:Mad Forest e Crawlers:Inlaid Library, as duas únicas páginas que nomeiam o andar de um chefe
- The Ender, o chefe de Vampire Survivors em que a luta de Crawlers se baseia